当前位置: 首页 > 法院新闻 > 案件快递
永定两小伙因帮助诈骗分子洗钱被判刑
作者:永定法院 林秀  发布时间:2020-09-04 10:30:13 打印 字号: | |

随着经济日益发展,洗钱已发展成为一个有着高额利润的、复杂的犯罪领域,并成为国际社会的一大公害。洗钱犯罪的巨大破坏性不仅表现为对金融等领域的侵蚀,更重要的是它是其他犯罪滋生的“温床”,特别是近年来利用通讯工具、互联网等技术手段实施的电信网络诈骗犯罪活动持续高发,掩饰、隐瞒犯罪所得、犯罪所得收益等上下游关联犯罪不断蔓延,有了洗钱的帮助,犯罪成本低,来钱多、快,使得诈骗分子更加猖獗,严重影响人民群众安全感和社会和谐稳定,社会危害性极大。


案情回顾:

2019年11月至2019年12月10日期间,熊某清、吴某林以及廖某强、吴某伟(均另案处理)自称受雇于“小龙”(另案处理),租用龙岩市永定区某小区套房作为帮诈骗分子洗钱的窝点。吴某先后将“小龙”交给其的数套银行卡(含银行卡、密码器、电话卡等)带到套房内,熊某清负责现场管理,并通过QQ将银行卡号码发给需要洗钱的诈骗分子。被害人将钱转到收款银行卡账户后,由吴某林与廖某强、吴某伟利用“辉煌国际”“金沙赌场”二个网络赌博平台,以一个做庄家、一个做散家的方式对赌刷流水洗钱,再将诈骗所得资金转回到诈骗分子掌控的银行卡中。经对熊某清、吴某林等人在“辉煌国际”赌博平台使用的账号进行查询统计,从2019年12月4日至2019年12月10日期间出款金额共计人民币459383元。


2019年12月11日,公安民警在小区套房内抓获熊某清、吴某林,并查扣大量作案用银行卡、电脑、手机、电话卡等物。


永定法院经审理认为,熊某清、吴某林明知是他人犯罪所得而予以转移,价值共计人民币四十五万余元,情节严重,二人的行为均已构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪。综合二人的犯罪事实、性质、情节及对社会的危害程度等,永定法院一审以掩饰、隐瞒犯罪所得罪对二人分别判处有期徒刑三年二个月、三年,并处罚金二万元、一万五千元。


法官说法:洗钱罪与掩饰、隐瞒犯罪所得罪的区别


为打击洗钱犯罪,我国《刑法》在第一百九十一条(洗钱罪)、第三百一十二条(掩饰、隐瞒犯罪所得罪)、第三百四十九条(包庇毒品犯罪分子罪、窝藏、转移、隐瞒毒品、毒赃罪)等条文中作出规定,并进行相关解释。


洗钱罪是指明知是毒品犯罪、黑社会性质的组织犯罪、恐怖活动犯罪、走私犯罪、贪污贿赂犯罪、破坏金融管理秩序犯罪、金融诈骗犯罪的所得及其产生的收益,为掩饰、隐瞒其来源和性质,有以下行为之一的:(一)提供资金账户的;(二)协助将财产转换为现金、金融票据、有价证券的;(三)通过转账或者其他结算方式协助资金转移的;(四)协助将资金汇往境外的;(五))以其他方法掩饰、隐瞒犯罪所得及其收益的来源和性质的。


掩饰、隐瞒犯罪所得罪是指明知是犯罪所得及其产生的收益而予以窝藏、转移、收购、代为销售或者以其他方法掩饰、隐瞒的行为。


以毒品犯罪、黑社会性质的组织犯罪、恐怖活动犯罪、走私犯罪、贪污贿赂犯罪、破坏金融管理秩序犯罪、金融诈骗犯罪等七类洗钱犯罪为重点,限于特定犯罪。而掩饰、隐瞒犯罪所得、犯罪所得收益罪是一般规定,无论采用什么方式,都破坏了司法机关的正常活动。为此,当两罪竞合时,相关司法解释均有规定:行为人明知是犯罪所得及其产生的收益而予以掩饰、隐瞒,既构成掩饰、隐瞒犯罪所得及其收益罪,同时又构成洗钱罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。


本案熊某清、吴某林等人,明知是犯罪所得的资金,仍然通过对赌的方式进行洗钱达四十五万余元,使得诈骗分子所得资金得以转移,逃避监管,情节严重,故应以掩饰、隐瞒犯罪所得、犯罪所得收益罪追究刑事责任。

 
责任编辑:邓佳佳

联系我们

  • 地址:福建省龙岩市新罗区龙岩大道南龙岩市中级人民法院  邮编:364000  诉讼服务中心电话:0597-2989670  电话:0597-2989668  
    纪检监察办公电话:0597-2989996  传真:0597-2989660  Email:lyzybgs@126.com  投诉邮箱:lyzyjjjcs@163.com 

友情链接